Guarda la fotogallery 2010



Anche quest'anno, dall'10 al 17 ottobre 2010, l'Hotel Adriatico di Grignano, sede della foresteria dell'Istituto Internazionale di Fisica Teorica Abdus Salam, ospiterà la 4a edizione della Scuola Archivistica d’Autunno dell’IIAS, rivolta a giovani archivisti provenienti da diversi paesi europei ed extra-europei. Come in passato gli argomenti affrontati durante il corso rifletteranno i temi proposti dai relatori partecipanti al 20° International Archival Day: legislazione archivistica e siti web dedicati agli archivi.



Programma scuola 2010



IIAS AUTUMN ARCHIVAL SCHOOL 2010
PROGRAMMA
10 – 17 Ottobre 2010

Paesi
Albania: Isa Xhaferi, Endrit Musaj
Bielorussia: Andrei Sukach
Bosnia-Herzegovina: Selma Isic, Bojan Stojnic
Croazia: Jasna Požgan
Israele: Ophir Kohlberg
Italia: Chiara Artico, Marco Lentini, Sarah Lillini, Paolo Santoboni
Kosovo: Habibe Qovanaj
Macedonia: Zvonko Dimoski, Gordana Mojsoska, Dijana Petreska, Dejan Prodanoski
Malesia: Majella Marquez, Shirley Sion
Montenegro: Jelena Strahinja
Repubblica Ceca: David Hubený, Lada Kosmálová
Repubblica Slovacca: Lenka Pavlíková, Monika Péková
Romania: Leonard Bibea, Ana-Felicia Diaconu, Teodora Ligia Draghici, Ionut Schiopu
Russia: Natalia Tasits
Serbia: Sandra Luco, Jasmina Nikolic
Slovenia: Nina Gostencnik, Martin Licen, Luka Mezek
Sultanato dell'Oman: Mundhir bin Awadh Al-Mandhari, Alin bin Said Beit Badour

Argomenti
1) legislazione archivistica 
2) siti web dedicati agli archivi

Lingue
Inglese, Italiano e Sloveno. In caso di necessità i partecipanti provvederanno alla traduzione nelle proprie lingue madri.

Date e sede 
11-12 Ottobre, NH Hotel (Trieste, 7 c. Cavour) (IIAS 20th International Archival Day); 13-16 Ottobre, Abdus Salam Centro di Fisica Teorica (Adriatico Hotel – Grignano, Trieste)

Programma

Domenica 10 Ottobre
 
Pomeriggio - Arrivo dei partecipanti e docenti – Registrazione (ICTP – Grignano)
19.00 - Cena (Pizzeria "Principe di Metternich", Riva Massimiliano e Carlotta 7 - Grignano)

Lunedì 11 Ottobre

9.00 - IIAS 20th International Archival Day e Seconda Fiera internazionale archivistica e libraria (NH Hotel – Trieste)
13.00 - Pranzo (NH Hotel - Trieste)
14.00 - 18.00 - IIAS 20th International Archival Day e Seconda Fiera internazionale archivistica e libraria (NH Hotel – Trieste)
19.00 - Cena (ICTP - Grignano)

Martedi 12 Ottobre

9.00 - IIAS 20th International Archival Day e Seconda Fiera internazionale archivistica e libraria (NH Hotel – Trieste)
13.00 - Pranzo (NH Hotel - Trieste)
14.00 - Seconda Fiera internazionale archivistica e libraria: presentazione degli espositori (NH Hotel – Trieste)
20.00 - Cena di gala (per Membri IIAS, relatori International Archival Day, partecipanti IIAS Autumn Archival School ed espositori) (Caffè degli Specchi, Piazza Unità d'Italia - Trieste)

Mercoledì 13 Ottobre

9.00 - Cerimonia di benvenuto e apertura dell'IIAS Autumn Archival School 2010 (ICTP – Grignano) – Saluti – Introduzione generale e presentazione dell'IIAS – Presentazione dell'IIAS Autumn Archival School – Autopresentazione dei partecipanti
10.00 - Coffee break
10.30 - 12.00 - Mariella GUERCIO: Informatica e archivi
12.00 - 13.00 - Michail LARIN
13.00 - Pranzo (ICTP - Grignano)
14.30 - 15.30 - Barbara BERTINI: Prevenire è meglio che curare
15.30 - 16.30 - Michael COOK
19.00 - Cena (ICTP - Grignano)

Giovedì 14 Ottobre

9.00 - 10.00 - Carlo VIVOLI: Il Sistema Archivistico Nazionale (SAN)
10.00 - 11.00 - Charles KECSKEMETI
11.00 - 13.00 - 1° Incontro con i membri dell'IIAS (Delmas, Hanus)
13.00 - Pranzo (ICTP - Grignano)
14.00 - Antonio MONTEDURO: L'edizione breve del dizionario di moderna terminologia archivistica dell'IIAS
17.00 - Luciana DURANTI (Video conferenza dal Canada)
19.00 - Cena (ICTP - Grignano)

Venerdì 15 Ottobre

9.00 - 10.30 - Miroslav NOVAK, Zdenka SEMLIC-RAJH
10.00-13.00 - 2° Incontro con i membri dell'IIAS (Popovic, Nahuet, Budowski, Schöggl-Ernst)
13.00 - Pranzo (ICTP - Grignano)
15.30 - Mostra per il 20° anniversario della rivista "Atlanti" e consegna degli attestati di partecipazione (Archivio di Stato di Trieste - via La Marmora 17)
19.00 - Cena (ICTP - Grignano)

Sabato 16 Ottobre

9.00 - Visita al Centro di Restauro a Villa Manin (Passariano, Udine) e all'Archivio delle suore Orsoline di Udine (pranzo tra una visita e l'altra)
19.30 - Cena (Pizzeria "Principe di Metternich", Riva Massimiliano e Carlotta 7 - Grignano)

Domenica 17 Ottobre

Partenza dei partecipanti


Docenti
Mariella Guercio (Italia)
Barbara Bertini (Italia)
Carlo Vivoli (Italia)
Luciana Duranti (Canada) – video conferenza
Michael Cook (Gran Bretagna)
Robert Nahuet (Canada)
Michail Larin (Russia)
Jovan Popovic (Serbia)
Miroslav Novak (Slovenia)
Zdenka Semlič Rajh (Slovenia)
Charles Kecskemeti (Francia)
Josef Hanus (Repubblica Slovacca)
Marie-Claude Delmas (Francia)
Elisabeth Schöggl-Ernst (Austria)
Grazia Tatò (Italia)
Peter Pavel Klasinc (Slovenia)
Antonio Monteduro (Italia)